?
當前位置:中國煤礦安全生產網>> 工傷保險> 工傷問答>>正文內容

[常見問題]一名員工新近當選了工會委員,勞動合同終止時任期還未屆滿,公司能終止勞動合同嗎?

作者:煤礦安全網 來源:煤礦安全網 發布時間:2019-12-25

[專業解答]

不能。根據《工會法》第十八條規定“基層工會專職主席、副主席或者委員自任職之日起,其勞動合同期限自動延長,延長期限相當于其任職期間;非專職主席、副主席或者委員自任職之日起,其尚未履行的勞動合同期限短于任期的,勞動合同期限自動延長至任期期滿。但是,任職期間個人嚴重過失或者達到法定退休年齡的除外?!?

因此工會委員勞動合同終止時還在任期內的,勞動合同期限應自動延長至任期屆滿。但是任職期間個人嚴重過失或達到法定退休年齡的則不予延長勞動合同期限。

根據最高人民法院關于在民事審判工作中適用《中華人民共和國工會法》若干問題的解釋,工會法第十八條規定的“個人嚴重過失”是指具有《勞動法》第二十五條(二)至(四)項規定的情形。它們分別是嚴重違紀、嚴重失職并造成重大損失以及依法被追究刑事責任。



加載中
收藏】【打印文章】【發表評論

相關文章

    沒有關鍵字相關信息!
本月排行TOP20
最新推薦

聯系方式:電話: 0516-67052533(徐州) QQ:712112758 微信:712112758 主辦:煤礦安全生產網

版權所有:煤礦安全網 Copyright © 煤礦安全網 , All Rights Reserved

本站提供信息僅供參考,部分資源來源于網絡,如有侵權,請告知,我們將在第一時間處理。

備案號:蘇ICP備12034812號 公安備案號:32031102000832

點擊數:
糖果派对试玩网站